Пегги Гуггенхайм. На пике века. Исповедь одержимой искусством

Description

Пегги Гуггенхайм начала свой путь в роли галериста с рисунков Жана Кокто, а потом провела первую персональную выставку Кандинского в Великобритании, показала работы Вольфганга Паалена и Ива Танги, организовала групповые выставки скульптуры и коллажа с участием Генри Мура, Александра Колдера, Жана Арпа, Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Раймона Дюшана-Вийона и Константина Бранкузи. Гуггенхайм начала приобретать по одному произведению искусства с каждой выставки. Она крутила романы с художниками и писателями, коллекционировала искусство и открывала смелые выставки, сопровождавшиеся любовными драмами и положительными отзывами критиков, которые сделали ей имя — в Париже, Лондоне, Нью-Йорке.

В 1946 году Гуггенхайм опубликовала свою автобиографию «На пике века: Исповедь одержимой искусством», которая вызвала скандала из-за честного и откровенного рассказа о сотнях романов и сексуальных контактов с различными писателями и художниками. Семья Гуггенхайм была встревожена, богатые дяди безуспешно пытались скупить все копии. Газета Chicago Tribune опубликовала едкую рецензию.

Желая начать все заново, Пегги закрыла свою галерею в 1947 году и переехала в Венецию, которую назвала «городом своей мечты». В 1948 году Венецианская биеннале пригласила ее выставить свою коллекцию, так работы Поллока, Марка Ротко и других американских художников были замечены в Европе. Впоследствии Пегги купила Палаццо Веньер деи Леони, недостроенное здание 18 века на Гранд-канале, где прожила всю оставшуюся жизнь.

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Пегги Гуггенхайм. На пике века. Исповедь одержимой искусством”