Ольга Жекулина: живопись как размышление о доме.

Вот и подошли к концу новогодние каникулы. Череду зимних праздников завершает Старый Новый год. В условиях локдауна праздники вернулись в узкий круг близких людей. В связи с этим мы решили вспомнить художницу Ольгу Жекулину, чьё творчество во многом посвящено теме дома, маленьких родных мест и милых сердцу вещей.

Новогодняя ёлка.
Х., м. 45,5 х 38 см

Ольга Жекулина родилась в 1900 году в семье дворян, обучалась живописи у знаменитых живописцев Константина Юона и Константина Коровина. От учителей она переняла удивительный стиль импрессионизма. Ольги Жекулина была талантливой ученицей, но широкой известности не получила: дело в том, что в советские годы она предпочла не отступать от своих художественных принципов и, как некоторые художники, писала картины не на заказ, а для себя, в стол. Поэтому её работы так далеки от артистической конъюнктуры того времени, Жекулина пишет деревенские пейзажи, изысканные интерьеры и натюрморты.

“Окно”.
Х., м. 70 х 62 см . 1926 г.

Импрессионистические мазки, сочный колорит, кадрированная композиция – художественные приемы, благодаря которым Ольга Жекулина погружает нас в атмосферу загородной жизни, наполненной фамильными вещами, традициями и любовью к своему дому.

«Сосны».
Д., м., 44 x 44 см. 1928 г.

На картинах Ольги Жекулиной, за редким исключением, нет людей. Будто все её работы – это уютная шкатулка, декорация, в которую можно поместить воспоминания о дворянском быте, детстве и любимой семье.

«Натюрморт с деревянной лошадкой».
Х., м. 53 x 51 см. 1926 г.

В настоящее время работы Ольги Жекулиной хранятся как в государственных, так и в частных собраниях, но для широкого зрителя её творчество остаётся неузнанным. А между тем, картины художницы просты и приятны для восприятия: это своеобразные размышления о доме.