Этой маске из золота более 3000 лет

По данным Управления культурного наследия провинции Сычуань, старинная маска, возраст которой – более 3000 лет, входит в число сотен реликвий, случайно обнаруженных фермером в жертвенных ямах на юго-западе Китая.

Управление культурного наследия провинции Сычуань

Управление культурного наследия провинции Сычуань

Находки были сделаны в Саньсиндуи, археологическом участке площадью 4,6 квадратных мили за пределами Чэнду. Там же были обнаружены тысячи древних артефактов – и все благодаря местному фермеру, который случайно наткнулся на жертвенные ямы в 1920-х годах.

Сама золотая маска была обнаружена в июне этого, представлена аудитории – в сентябре. Она весит около 100 граммов (0,22 фунта) и, по данным государственного агентства печати Синьхуа, маска могла стать частью головы крупной бронзовой скульптуры, а не отдельным объектом. Считается, что артефакт принадлежит династии Шу, прервавшейся в 1046 году до нашей эры.

По сообщениям китайских государственных СМИ, артефакт стал одним из самых ценных предметов (а их около 500), обнаруженных в жертвенных ямах за последние месяцы. Среди других открытий археологов – реликвии из слоновой кости, нефритовый нож, церемониальный сосуд, известный как «зун», и несколько бронзовых фигурок.

Открытия археологов в Саньсиндуи в середине 1980-х годов, когда были обнаружены церемониальные ямы, хранившие более 1000 предметов, называли прорывом. После долгой паузы в раскопках в конце 2019 года была обнаружена третья яма, а потом еще пять в 2020 году – в одной из них и нашли золотую маску, бронзовый сосуд с орнаментом в виде совы и еще несколько артефактов.

Многие из предметов, по-видимому, были ритуально сожжены перед захоронением, что наводит экспертов на мысль, что ямы использовались для жертвенных целей.

Считается, что Саньсиндуи находился в на месте королевства династии Шу, правившей в западной части бассейна Сычуани. Находки свидетельствуют об уникальной культуре Шу. Предполагается, что королевство развивалось независимо от других обществ в долине Желтой реки, которая традиционно считается колыбелью китайской цивилизации.