Художник Сигалит Ландау: соль Мертвого моря, хулахуп и бесконечные игры

В искусстве Сигалит Ландау парадоксов не меньше, чем в теории относительности Эйнштейна. Ее невероятно романтичные, но аскетически строгие, противоречивые и полные социальных метафор, инсталляции радуют глаз пластическими эффектами, каждый из которых – маленький шедевр.

Сигалит Ландау

Сигалит Ландау

В попытках Ландау сохранить равновесие, балансируя на арбузе, плавающем в водах Мертвого моря, зашифровано обращение к Джеймсу Карсу, автору концепции бесконечных игр. Ее работы не содержат слов. Художественные образы заменили прямую речь. В арсенале Ландау – песок, вода, соль и арбузы – дары природы, которые вызывают неизбежные ассоциации с каким-либо из уголков Израиля – деревней Манда возле Назарета, Тель-Авивом, Ашкелоном… Иногда кажется, что художница действует вопреки логике, сочетая воспоминания об ушедшей боли с поиском красоты в ритмичных движениях колючего хулахупа или процессе приготовления сахарной ваты.

Сигалит Ландау. Солевая скульптура

Сигалит Ландау. Солевая скульптура

Трудно поверить, но история жизни Ландау когда-то напоминала старую сказку. Юная художница целыми днями бродила по маргинальным районам Тель-Авива, а вечерами всматривалась в водную гладь Мертвого моря в поисках вдохновения. Шли годы, а она все училась, перечитывала библейские сказания, перелистывала альбомы Луиса Буржуа и оттачивала собственное мастерство, чтобы однажды представить «Проект 87» в MoMA и не без помощи нью-йоркских журналистов превратиться в эпатажную королеву «соляного» перформанса. Это сказка со счастливым концом: труды художницы стали объектом внимания кураторов международных выставочных проектов, таких как Венецианская биеннале и «Женщины в искусстве» в Центре помпиду. Но вот парадокс: свой успех Ландау сравнивает с движением по замкнутому кругу.

Сигалит Ландау. Солевая скульптура

Сигалит Ландау. Солевая скульптура

Она мастерски обыгрывает тему безысходности и страха, которым, на ее взгляд, живет современный Израиль. Вот ветхий дом на юге Тель-Авива. Из окна выглядывает человек с валиком и черной краской. Он начинает закрашивать стену вокруг проема. «Моя черная метка на доме, его неровной внешней стене, — знак раны, пробела, провала в памяти»,- призналась Ландау на открытии выставки. Действие ее видеоинсталляции не имеет ни начала, ни конца. Когда черный круг становится завершенным, в светлом квадрате окна тут же появляетсяеще один человек с другим широким валиком. Он начинает закрашивать черный круг, но уже белой краской, напоминая о давней традиции еврейской диаспоры, которая воскрешает в памяти «Churban» (разрушение Иерусалимского храма) и события Исхода.

Сигалит Ландау. Солевая скульптура

Сигалит Ландау. Солевая скульптура

Вглядываясь в образы Сигалит Ландау, невольно задумываешься о существовании параллельной реальности, где размытый водой знак бесконечности, который вырисовывает на побережье темнокожая танцовщица – это цепь ДНК. Может быть, и правда ее искусство держится на легкой подмене понятий.