Фотограф Мартин Парр

Профессор Уэльского университета Мартин Парр беспощаден: гламурные гости турниров по поло и фэшн-шоу под прицелом его объектива обретают комическое обличие. К несчастью модных брендов.

Martil Parr. Luxury

Martil Parr. Luxury

Громоздкие колье, накидки из лисы и шляпы, нашпигованные перьями – не гротеск. Скорее, правда жизни. Без этих атрибутов немыслимы превью под грифом VIP и after-party. Вот он – рецепт, чтобы почувствовать себя “своим” в суровом мире “глянца”: пестрые аксессуары (чем больше – лучше), броский макияж и той-терьер в ошейнике со стразами под мышкой. Или высокий котелок и трость из антикварной лавки. Все это подтверждают снимки Парра. На светских раутах он – серый кардинал и жесткий “летописец”.

Martin Parr. Luxury

Martin Parr. Luxury

Парр побывал в Москве, на Ярмарке миллионеров в “Крокус-Экспо”, на Art Dubai, Пекинском мотошоу, в Дурбане на Июльских скачках и в солнечном майами на Art Basel. Итог его поездки – фотонекролог luxury по эре жадности, по роскоши, что льется через край, и чувству меры, затерявшемся на фото. Герои Парра совершают преступления против моды. Им можно все: блеснуть в темных очках в VIP-лонже с приглушенным светом, пролить шампанское на дорогущее манто и кошку взять с собой хотя бы на собачьи бега. Такой он, “буржуазный” стиль. Блеск золотых перстней – мерило состояния.

Martin Parr. Luxury

Martin Parr. Luxury

Парр – знатный провокатор, но не папарацци. Исследует клише и модные стереотипы он давно, разыскивая жертв своей иронии на пляжах, в барах, просто в парках. Его труды хранятся в Tate Modern, нью-йоркском MOMA, Getty Museum. На снимках, что вошли в собрания музеев, есть и сарказм, и состраданье. Определить их авторство легко: годами Парр использует прием “повторяющихся элементов”.

Martin Parr

Martin Parr

По циклу “Европа, о ля, ля!” протекают экзотические блюда, по Luxury – брендированные вещи. Парра интересуют и скучные явления, и детали, способные обрисовать клише. Вот – галстук-бабочка. Как применить его? Для начала – в кадре, где важный метросексуал-эксцентрик сосредоточенно потягивает коктейль. Или чихуа-хуа и гаванские бишоны, дрожащим взглядом поедающие все вокруг. Парр неизменно прав: пора уж прекратить животных мучить! Нет – неудобным поводкам! Нет – кружевным костюмам для собак!