Фильм Филиппа Паррено «Мэрилин»

Действие короткометражного фильма Филиппа Паррено «Мэрилин» разворачивается в номере «люкс» отеля Waldorf Astoria, по которому бродит призрак кинодивы.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Обычный осенний вечер. Дождь. Слякоть. Гробовая тишина. Атмосфера в отеле располагает к безмятежному отдыху, который не способен нарушить даже разрывающийся телефон. И если бы не художественные трюки, погружающие зрителя в состояние хичкоковского «саспиенса», короткометражку Паррено можно было бы принять за рекламный ролик. Напряжение нарастает, когда воображаемая Мэрилин возвращается с киносъемок. В кадре ее нет. Эффект присутствия призрака достигается при помощи элементарных аудиовизуальных приемов. Когда заканчивается фильм, в зале включается свет, но действие продолжается – по замыслу Паррено зрители становятся участниками спиритического сеанса. И так каждые 18 минут. Ровно столько длится фильм.

Кадр из фильма Филиппа Паррено «Мэрилин»

Кадр из фильма Филиппа Паррено «Мэрилин»

После просмотра возникает непреодолимое желание разобраться, почему показ фильма проводится на выставках. Разгадка кроется в трудах критика из 80-х Николя Буррио. Он ввел в обиход термин art relationnel, который ныне применяется к художественным практикам, основанным на принципах драматургии. Концепции реляционной эстетики близки Паррено. Для каждой выставки он создает сценарии, задавая хронологическую последовательность зрительских реакций. А видеоряд дополняет пространственными эффектами. Почти 4D-кино.

Кадр из фильма Филиппа Паррено «Мэрилин»

Кадр из фильма Филиппа Паррено «Мэрилин»

Сам Паррено определил жанр «Мэрилин» как «портрет XXI века», который нельзя воспроизвести простыми художественными средствами. Усложнять все – в его стиле. А как иначе: чтобы переосмыслить традиционный подход к созданию образа, нужно обратиться к экспериментам постмодерна. Для подготовки выставки «Танцы вокруг невесты» Паррено использовал произведения Джаспера Джонса и Роберта Раушенберга. Шедевры мастеров XX века служили для него лишь средством достижения цели: вывести видеоизображение за пределы экрана. А это в духе art relationnel. И в духе фильма «Мэрилин».