Фильмы, которые вызвали скандалы в Каннах

Эстетический, моральный, иногда политический – каждый Каннский кинофестиваль не обходится без скандалов. Предлагаем погрузиться в истории полувековой давности, случившиеся в Каннах, и вспомнить 10 фильмов, вызвавших споры.

Dolce Vita

Dolce Vita

Переполненная эгоизмом, спорами и яркими личностями киноиндустрия любит скандалы. Часто именно в кругах профессионалов кристаллизуются разногласия и сведение счетов, именно они на протяжении более 70 лет формируют новостную повестку Каннского кинофестиваля . В 2017 году Cinémathèque de Paris даже посвятила этой теме целую программу, умело названную «скандал и полемика» . Что скандального? Эстетика фильма, художественный выбор режиссера, сильные политические позиции или известная мораль, об отсутствии которой мы часто сожалеем и которая регулярно щекочет нервы чувствительной публики. Целая программа. Вспоминаем о 10 фильмах, знаменитых громких и скандалах, всколыхнувших набережную круазетт.

1960: Сладкая жизнь, Федерико феллини

Прежде чем стать одним из самых известных в истории кинематографа, образ Аниты Экберг, купающейся в фонтане Треви, в тот год приводил в ярость посетителей фестиваля в Каннах, как и все остальное в классическом фильме Феллини . Причина? фильм считался пошлым и декадентским, без какого-либо интеллектуального подтекста, настолько, что Феллини чуть ли не плевали в лицо. В том же году Микеланджело Антониони постигла похожая судьба с Авентурой. Тем не менее, оба фильма были щедро награждены: первый – Золотой пальмовой ветвью, второй – призом жюри.

Марчелло Мастроянни и Анита Экберг в «Сладкой жизни» Федерико Феллини в 1960 году

Марчелло Мастроянни и Анита Экберг в «Сладкой жизни» Федерико Феллини в 1960 году

1973: Гранд Буфф, Марко Феррери

Марчелло Мастроянни, Филипп Нуаре, Мишель Пикколи и Уго Тоньяцци едят до взрыва в душной камере, которая атакует, не пытаясь укрыться. Абсурдность буржуазного общества потребления казалась публике слишком тяжелой, чтобы вынести два часа чистой любви “по-французски”. Гости вопят, скандалят, проявляют неуважение, председатель жюри Ингрид Бергман сожалеет о грязном фильме, Катрин Денев улыбается, и фильм входит в пантеон шедевров.

"Гранд Буфф" Марко Феррери

“Гранд Буфф” Марко Феррери

1987: Под солнцем сатаны, Морис Пиала

В том же году Морис Пиала получил Золотую пальмовую ветвь за экранизацию романа Жоржа Бернаноса , вызвавшего шипение публики. Она считалась скучной и претенциозной, как и многие другие, до того, как были признаны шедеврами. На экране – история этого деревенского аббата, терзаемого сомнениями, он встречает на своем пути молодую девушку, которая в конечном итоге убивает своего возлюбленного. Критики назвали эту историю неубедительной. Пиала получил свою золотую пальмовую ветвь и поблагодарил публику поднятым кулаком: «Если я вам не нравлюсь, я также говорю вам, что вы мне не нравитесь».

«Под солнцем сатаны» Мориса Пиала

«Под солнцем сатаны» Мориса Пиала

1996: Крушение, Дэвид Кроненберг

Во время показа этой адаптации романа Джеймса Балларда многие зрители покидают зал, считая фильм вульгарным и неоправданно жестоким. Дэвид Кроненберг обыгрывает границы морали с большим количеством извращений – подход, который многие расценили как рекламный ход. Фрэнсис Форд Коппола, председатель жюри, вручит ему свой приз.

"Катастрофа" Дэвида Кроненберга

“Катастрофа” Дэвида Кроненберга

1997: Забавные игры, Майкл Ханеке

С демонстрацией пыток, физических и психологических, Михаэль Ханеке вызывает дебаты по вопросу о насилии в кино. Вим Вендерс покинул кинозал во время показа Забавных игр, осудил неоправданное насилие, предъявил претензии к официальному отбору. По его словам, режиссер защищает демонстрацию пыток, тогда как нужно заставить киносообщество задуматься.

«Забавные игры» Майкла Ханеке

«Забавные игры» Майкла Ханеке

2002: Необратимое, Гаспар Ноэ

“Считается, мы принимаем это в лицо. Это прискорбный, невыносимый фильм”. Так о фильме написала одна из французских газет.В кадрах, снятых после показа, зрители ведут себя формально, сухо. Они, конечно же, остались под впечатлением от жестокой сцены в «Необратимом», двадцати минут пыток, снятых последовательно. Если кто-то поприветствует «настоящий фильм», чрезвычайно удачный по форме и который «глубоко огорчает», им все равно будет больше сотни, чтобы покинуть зал. Гаспар Ноэ отрицает, что он провокатор, говоря, что он довольно увлечен маргинальностью и желанием «получить удовольствие, делая то, чего мы не видели».

Необратимый

Необратимый

2003: Коричневый кролик, Винсент Галло

На этот раз не столько публика, сколько пресса троллит Винсента Галло за то, что кинокартина напоминает унылое и нелепое эгоистическое путешествие актера, которое заканчивается долгим эротическим эпизодом в последовательной съемке. Во время пресс-конференции режиссер начинает смелую настольную игру с журналистами, пытаясь искренне объяснить свой подход. Фильм в конечном итоге будет обрезан на полчаса.

"Коричневый кролик" Винсента Галло

“Коричневый кролик” Винсента Галло

2009: Антихрист, Ларс фон Триер

Фильм, который освистали во время показа, от которого отвели прессу, в частности из-за сцены с калечащими операциями, которые стоили отважной Шарлотте Генсбур репутации. Споры усилились, когда два года спустя Ларс фон Триер на пресс-конференции заявил, что сочувствует Адольфу Гитлеру.

«Антихрист» Ларса фон Триера

«Антихрист» Ларса фон Триера

2021: Титан, Юлия Дюкурнау

После кровавой могилы , показанной на Неделе критиков в 2016 году, Джулия Дюкурно наносит (очень) сильный удар Титаном , удостоенным Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Это история о серийной танцовщице-убийце, у которой в детстве был установлен титановый имплантат в черепе после автомобильной аварии. Она ультра-жестокая, тревожная, радикальная. Мощная работа исполнена невероятной актрисой Агатой Руссель, для которой это самая первая роль в кино. Грубый талант, сформированный Джулией Дюкурнау сделало ее существом одновременно чудовищным и чувствительным, балансирующим между ядовитой женственностью и мужественностью. Во время показа многие зрители покинули зал, мучимые тошнотой и дискомфортом, пожарным даже пришлось вмешаться.

Титан

Титан