Трейси Эмин: какие картины вам подойдут, если вам нравятся ее работы

Дерзкая инсталляция «Моя кровать» принесла Трейси Эмин известность и звездный статус: в 2014 году Чарльз Саатчи выставил ее на аукцион Christie's и спровоцировал волну дискуссий. Неубранная кровать с несвежей простыней и атрибутикой не очень счастливой жизни ушла с молотка за 4,3 миллиона долларов. Ранние работы Эмин, которые опубликованы впервые, иные: в них ни намека на неоднозначную карьеру и скандальную славу художницы.

Ранние работы Эмин сохранились только на слайдах: оригиналы были уничтожены, как она думает, бывшим парнем. Репродукции опубликованы в The Guardian. «Они показывают, какой искренней и искусной художницей была Эмин до того, как стала для многих нарицательной и печально известной фигурой. Когда я увидел эти работы, то захотел опубликовать их. Я был взволнован, когда Эмин позволила мне включить их в новую книгу», - пишет автор публикации, Джонатан Джонс.

По его словам Эмин долго хранила секрет: на самом деле она не была последователем Дюшана и даже считает его плохим художником, который изобрел концептуальное искусство, чтобы скрыть свою неспособность писать картины. Сейчас Эмин раскрывает завесу тайны: предоставляет доступ к студенческим работам, и много рисует. Многие картины, по словам Джонса, она написала в горном Провансе в своей скромной студии.