Статьи об искусстве

Первый выпуск Art Collecting E-Magazine подготовлен для участников нашего комьюнити – коллекционеров, художников, IT-профессионалов, инвесторов, студентов, слушателей наших лекций. Их объединяет одно – интерес к искусству. Мы рассказываем об авторах, которые зацепили постоянных гостей комьюнити Art Collecting, делимся инсайдами о фильмах, которые посмотрели, и даем рекомендации по работе на рынках альтернативных инвестиций для тех, кто неравнодушен к trophy assets: картинам, произведениям графики, NFT, криптовалютам. Приятного чтения!

Июнь 2022

Почему Геринг купил фальшивого Вермеера

Картина Вермеера «Христос и женщина, уличенная в прелюбодеянии», казалось, выделялась среди многих великих работ голландского мастера XVII века. Ей не хватало мягкого освещения, как на других картинах художника, не хватало его скрупулезного внимания к деталям. Но недостатки картины не имели особого значения для Германа Геринга, который купил картину за 1,6 миллиона гульденов, что сделало ее самым дорогим произведением искусства своего времени. Была только одна проблема: это был не настоящий Вермеер.

Алексей Глебович Смирнов (Фон Раух): основоположник магического символизма

 Алексей Глебович Смирнов (Фон Раух) (1937—2009) — русский художник, иконописец, теоретик искусства, поэт и публицист поколения нонконформистов-шестидесятников, основоположник магического символизма. Его работы представлены на ArtCollecting.Info.

Ограбление музея Гарнера

Двадцать восемь лет назад двое мужчин в костюмах полицейских ворвались в бостонский музей Изабеллы Стюарт Гарднер и украли произведения искусства на полмиллиарда долларов. Это было самое громкое ограбление в истории Америки. 

Top-5 критериев инвестиционной привлекательности искусства

На что обратить внимание при покупке произведения искусства, если вы планируете перепродать его по более высокой цене. 

Doodles: что нужно знать об NFT-коллекции

Всего за несколько месяцев NFT-коллекция Doodles превратилась в сверхприбыльный криптопроект, заняла одно из первых мест в рейтингах популярности PFP-стартапов и сделала мероприятие во время Art Basel Miami. PFT – это английская абревиатура, обозначающая profile-picture, то есть юзерпик или аватарку. 

Фильмы Стивена Спилберга, о которых вы могли не знать

Режиссер, сценарист и продюсер, удостоенный премии «Оскар», Стивен Спилберг известен по таким фильмами, как «Челюсти», «Инопланетянин», «Цвета пурпура» и «Список Шиндлера». Но мы расскажем о забытых кинокартинах, созданных под его руководством. 

Выставка Юрия Медведева «Просветы пространства»

25 февраля 2022 года в 17-00 в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова открылась выставка «Просветы пространства» классика советского андеграунда Юрия Медведева.  

Top-10 стратегий инвестирования в искусство

На фоне падения фондового рынка вырос интерес к коллекционированию искусства как способу защитить капитал. Разбираемся, какие стратегии могут оказаться выигрышными.   

Картины Юэ Миньцзюня: рекорды вторичного рынка

В 2007 году полотно китайского художника Юэ Миньцзюня было продано на аукционе Sotheby’s в Лондоне за рекордные 2,9 миллиона фунтов стерлингов (5,9 миллиона долларов США), что сделало его самым дорогим произведением современного искусства Китая на вторичном рынке в то время. Картина «Казнь» (1995), названная аукционным домом «одной из самых исторически важных картин китайского авангарда, когда-либо появлявшихся на аукционах», была вдохновлена ​​резней 1989 года на площади Тяньаньмэнь.  

Art Collecting: спрос на «голубые фишки» арт-рынка вырос до 90%

На фоне падения фондового рынка вырос интерес к коллекционированию искусства как способу защитить капитал. Об этом говорят результаты исследования, которое провела группа компаний Art Collecting. 

Художница Наталья Гончарова

В 1910 году Наталья Гончарова решилась на смелый шаг: представила работу «Натурщица на синем фоне». Обнаженная натура смутила консервативную общественность настолько, что выставку закрыли. 

Художник Марк Шагал

Марк Шагал переехал в Париж, когда ему было 23. Он не знал французский язык, писал стихи на идише и занимался сценографией, но признание получил за живопись и графику. Сейчас его работы на пике интереса у инвесторов. 

CryptoPunks: погружение в рынок NFT

CryptoPunks стремительно ворвались в криптокомьюнити в начале 2021 года: новые ценовые рекорды, мода на пиксельные аватарки в социальных сетях, бесконечная чреда дискуссий в Clubhouse, является ли криптоарт искусством, а потом еще и продажи на Christie’s и Sotheby’s — все это стало частью истории Интернета. Сейчас «Криптопанки» считаются одним из самых важных активов в криптопортфеле инвестора. 

Bored Ape Yacht Club: что нужно знать об NFT-коллекции

Bored Ape Yacht Club (BAYC), пожалуй, является самым влиятельным NFT-проектом в мире. В течение почти года он оставался вторым после CryptoPunks по оборотам. Но с началом 2022 года цена на BAYC NFT резко возросла. Если вы вдруг возьмете все NFT из коллекции и продадите их, то заработаете миллиарды долларов: они оцениваются примерно по 200 тысяч долларов каждая. 

Художник Пьер Боннар

Пьер Боннар в свои двадцать лет бросил госслужбу, присоединился к группе «Наби» и перебрался на Монмартр. Так начался его художественный путь с поворотами в сторону импрессионизма и японизма — направления в западноевропейском искусстве, рожденное под влиянием японских ксилографий. Предлагаем вам насладиться пейзажами Боннара. 

Художник Джефф Кунс

Знакомство с Сальвадором Дали по телефону, тусовки на East Village, скандальная серия с порнозвездой Илоной Сталлер, бесконечные судебные тяжбы и инцидент в Париже с участием бывшего дипломата — бурная жизнь художника Джеффа Кунса не менее интересна, чем его творчество. 

Художник Василий Кандинский

Василий Кандинский хотел сделать карьеру юриста, но стал художником: перебрался в Мюнхен, потом в Берлин, потом в Москву, где познакомился с Александром Родченко. После прихода к власти большевиков вернулся в Берлин. Во время войны сбежал в Париж. Фашисты конфисковали его работы. Но именно в Париже о Кандинском узнал Гуггенхайм. 

Художница Фрида Кало

Фрида Кало в детстве стала жертвой насилия, потом еще — ДТП. Мастерство художника она оттачивала на больничной койке. Вырвавшись на свободу после долгого лечения, встретила Диего Риверу. Так началась ее новая жизнь с путешествиями и бурными романами, которым не мешал брачный союз. 

PFP NFT: что это такое и как создать коллекцию?

CryptoPunks, Bored Apes, Doodles — известные NFT-коллекции с изображениями профиля (PFP), сгенерированными с помощью искусственного интеллекта, или с генеративными аватарками. Они стали лидерами на рынке NFT. Но мало кто знает, что это за аббревиатура — PFP, и почему PFP-проекты набирают обороты. 

Художник Исаак Левитан

В юности Исаак Левитан вместе с родителями перебрался из провинциального городка в Москву, а после их смерти стал бомжом. Голодал, ночевал то у друзей, то в пустых классах художественного училища. Но ему удалось выбраться из нищеты. Благодаря таланту. 

10 правил работы с криптобиржами и криптокошельками в условиях санкций

Что делать, чтобы не лишиться криптоактивов из-за блокировок аккаунтов. 

Налогообложение при продаже слитков драгоценных металлов

Золото, платина, палладий, родий, рутений, иридий и осмий могут стать защитными активами, спасающими от девальвации, инфляции и обвала рынков. Рассказываем об особенностях налогообложения при продаже слитков драгоценных металлов. 

Художник Михаил Врубель

Художник Михаил Врубель хотел сделать военную карьеру, но после Кавказской и Крымской войн пошел учиться в Академию художеств. Там и определилась его дальнейшая судьба. 

15 лучших приложений для создания NFT-арта

Планируете размещать произведения цифрового искусство на NFT-платформах? Узнайте, с помощью каких инструментов вы можете их создать. Мы отобрали 20 лучших программ и приложений, с которыми легко работать даже новичкам. 

Художница Зинаида Серебрякова

Счастливое детство в Нескучном, трагедии после революции, трудности и разочарования после Второй мировой, нищета и всемирное признание – рассказываем о становлении и творческом пути к художницы Зинаиды Серебряковой. 

Художник Иван Айвазовский

Удивительная история, как молодой человек из провинции выбрался в Санкт-Петербург и к двадцати годам сделал успешную карьеру в Академии художеств, которой могли бы позавидовать мастера, десятилетиями добивавшиеся тех же результатов. 

Анри Матисс. «Красная студия»

В «Красной студии» Матисс снял условные различия между передним планом и фоном, фигурой и пространством. И цвет, и перспектива в этой работе ненатуралистичны: холст представляет собой одно широкое поле насыщенного цвета. Когда Матисса спросили о выборе цвета, он прокомментировал: «Где я взял красный цвет – конечно, я не знаю. Я обнаружил, что все эти вещи … становятся тем, чем они являются для меня, только когда я их вижу, вместе с красным цветом».  

Андре Дерен. Портрет Анри Матисса

Дерен написал этот портрет Матисса в Коллиуре. Как и в большинстве фовистских портретов, детальное подобие не было целью художника. Дерен хотел передать душевное состояние с помощью мазков и плавных линий, которые подчеркивали его выбор в пользу чистого цвета. 

Как создать NFT

Что такое collectibles, metaverses, utilities, DeFi, dApp, ERC, fee, gas / gwei, mint, smart contract, social token – пожалуй, самый актуальный вопрос, ответ на который ищут художники, взволнованные успехом коллег на NFT-платформах. 

Фотографии Стива Маккари из Афганистана

Фотография Стива Маккари «Афганская девочка», сделанная в лагере пуштунских беженцев вблизи Пешавара в Пакистане, облетела весь мир и стала самой известной в истории журнала National Geographic, который разместил ее на обложке. Сейчас Маккари заново публикует свои работы, сделанные в Афганистане в промежутке с 1996 по 2001 год – того самого периода, когда власть принадлежала «Талибану», запрещенной в России террористической группировке. 

Художник Анатолий Зверев

Анатолий Зверев – скромный московский художник, которого однажды заметил сам Пабло Пикассо.