Самые дорогие репродукции картин из коллекции Эрмитажа выставлены на аукцион

Все выставленные на аукцион Государственным Эрмитажем репродукции токенизированы. Торги проходят на NFT-платформе, принадлежащей криптовалютной бирже Binance.

Что произошло: Государственный Эрмитаж выпустил лимитированную серию NFT с цифровыми копиями мировых шедевров из своей коллекции: «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне, «Юдифь» Джорджоне, «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Куст сирени» Винсента Ван Гога. Выпущенные NFT объединены проектом «Ваш токен хранится в Эрмитаже».

Что такое nft:Это вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменен или замещён другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе. Эта технология была создана в 2017 году на основе смарт-контрактов блокчейна ethereum. Невзаимозаменяемые токены используются на нескольких платформах для подтверждения факта владения цифровыми активами и права их использования.

Что важно знать: перед публикацией на NFT-платформе Binance цифровые репродукции были верифицированы директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Все NFT создали в двух экземплярах: один представлен на маркетплейсе Binance NFT, второй – хранится в Эрмитаже.

Почему эти репродукции самые дорогие в истории Эрмитажа: стартовая цена составляет 10 000 BUSD. BUSD – это стейблкоин, обеспеченный долларом США.