Коллекционер заплатил $335 000 за Бэнкси, но автором оказался неизвестный художник

Детективная история развернулась на блокчейн-платформе Opensea. В профиле коллекционера Pranksy появились два токена – оригинальный, якобы выставленный на продажу Бэнкси, и дубликат.

Greate Redistribution. Неизвестный художник

Greate Redistribution. Неизвестный художник

Невзаимозаменяемый токен под названием Great Redistribution of the Climate Change Disaster опубликовал пользователь маркетплейса OpenSea gaakmann, а его дубликат – пользователь gaokmann. Поскольку Bryan S Gaakman был одним из псевдонимов бэнкси, который тот использовал на выставке Королевской академии искусств Великобритании еще в 2018 году, по криптосообществу прошел слух, будто gaakmann и есть Бэнкси. Коллекционер Pranksy на этот слух повелся и сделал ставку 100 ETH (= $335 000). Причем не на оригинал, а на дубликат, как пишут СМИ, хотя получил сразу два токена.

И если #nft пользователя gaokmann сочли за очевидную фальшивку, о чем рассказал Pranksy в своем Твиттере, то к NFT пользователя gaakmann оставались вопросы. Впрочем, гости платформы усомнились, что автор NFT, выставленного пользователем gaakmann, – и есть Бэнкси. Токен удалили с платформы, в профиле Pranksy его сейчас нет.

После инцидента на платформе появился еще один дубликат того самого NFT, правда отраженный зеркально. Разместил его пользователь 0x7d25. На момент подготовки этого материала ставку на новый токен пока никто не сделал. У странички токена всего 14 просмотров.

Напомним, что NFT – это вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменен или замещён другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе.