Как создать NFT

Что такое collectibles, metaverses, utilities, DeFi, dApp, ERC, fee, gas / gwei, mint, smart contract, social token – пожалуй, самый актуальный вопрос, ответ на который ищут художники, взволнованные успехом коллег на NFT-платформах.

Мы уже рассказывали, как работают платформы, на которых представлены NFT: Foundation.App, SuperRare, OpenSea, Nifty Gateway и др. во время бесплатного курса “Как начать работать с NFT”. Объясняли, как на эти NFT-платформы попасть? Давали ссылки на аналитические обзоры NFT-платформ: рассказывали об объеме рынка в 2018 – 2021 гг., количестве пользователей, сделках. Новый детальный отчет на русском языке будет доступен на нашей платформе после 20 сентября 2021.

И все-таки: как создать NFT?

Создать NFT можно на одной из самых популярных NFT-платформ: Opensea, Rarible, Foundation.App, MakersPlace. Все они работают на блокчейне Ethereum. Поддерживаемые стандарты токенов – ERC-721 и ERC-1155. Для этого вам понадобится криптокошелек. Самым популярным считается MetaMask. Другие варианты: Coinbase, Bitski, Fortmatic, Torus, Portis. Альтернатива: Wallet Connect – опция NFT-платформ, которая позволяет сканировать QR-код любого другого кошелька, который вы предпочитаете. Например, Binance Wallet или Trust Wallet. Перед началом работы с криптокошельками рекомендуем вам ознакомиться с Федеральным законом о цифровых и финансовых активах. Определения невзаимозаменяемых токенов в этом законе нет. Но вам нужно будет понимать, что вы создаете – цифровой актив или цифровой сертификат, подтверждающий ваше право собственности на произведение искусства.

Криптокошельки устанавливаются просто: найдите подходящий в Google Play или App Store и установите на мобильное устройство. Альтернативный вариант: установка браузера Brave на ПК. В браузере есть опция создания и добавления криптокошельков.

На блокчейне Tezos работают другие платформы – Hicetnunc, Kalamint, скоро выходит на рынок Art Collecting SPACE. Создавать NFT на этих платформах можно будет только в том случае, если у вас будет криптокошелек, принимающих XTZ – криптовалюту Tezos. Например, AirGap Wallet, Spire, Kukai, Temple, Galleon, Unami. Через эти кошельки вы сможете получать гивы от Art Collecting SPACE. Среди децентрализованных приложений, поддерживающих эти кошельки – Quipuswap, tzcolors, Freibier.io, Tezos Domains, Kolibri, WRAP, Plenty, Farm Soil, My Tezos DeFi, PixelPotus, TezosSwap, Project Uanon, Crunchy.Network, youves и др.

Зачем NFT-художнику нужен криптокошелек?

Криптокошелек вам понадобится для регистрации на NFT-платформах, оплаты gas fee во время токенизации произведения искусства, получение платы за невзаимозаменяемый токен после его покупки.

Gas Price — это стоимость одной единицы Газа в Gwei. Иными словами, комиссия за использование блокчейна. За каждое свое действие на NFT-платформах с вас будет вычитаться gas. Создаете NFT – платите gas. Сжигаете NFT – платите gas. Передаете NFT другому собственнику – платите gas. Чем больше стоит NFT, тем выше gas. Обычно это останавливает художников от завышения цен. Gas Limit (лимит газа) – это коэффициент, который используется для расчёта финальной стоимости транзакции. Он умножается на Gas Price, а результат в ETH и будет общей комиссией за перевод.

На NFT-платформах на блокчейне Ethereum gas выше, чем на NFT-платформах на блокчейне Tezos. При этом NFT-платформы на блокчейне Ethereum продолжают оставаться популярными. Художники, которым не хватает на gas часто пытаются найти NFT-агентство, которое инвестирует в размещение NFT художника на блокчейн-платформе. При этом NFT-агентства не всегда могут работать под своими собственными брендами.

Как пополнить криптокошелек?

Чтобы оплачивать gas, вам нужно иметь средства на криптокошельке – ETH, если вы выбрали NFT-платформы на блокчейне Ethereum, и XTZ, если вы выбрали NFT-платформу на блокчейне Tezos.

Приобрести криптовалюту можно на криптобиржах: Binance, Coinbase, Huobi Global, KuCoin, Bitfinex, CEX.IO, OKEx, Crypto.Com Exchange и др. Для этого вам нужно будет завести аккаунт на криптобирже, пройти KYC/AML-верификацию (многие биржи собирают биометрические данные), пополнить счет путем перевода с банковской карты Visa или MasterCard, а потом купить нужную криптовалюту. После покупки – перевести на криптокошелек, через который вы будете работать с NFT-платформой.

Как создать NFT после регистрации на блокчейн-платформе?

Просто: наживаете на кнопку Mint NFT, потом заполняете все поля ввода и заливаете изображение или видео. Публикуете. Во время публикации платите gas. Все: дело сделано. У вашего NFT будет свой уникальный адрес контракта и IPFS-хэш (в случае, если NFT-платформа, работает с IPFS, а таких много).

Альтернативные варианты создания NFT

Если вы умеете программировать, у вас будет возможность сэкономить на gas. Можно создать свой собственный html-сайт и подключиться к Binance Smart Chain по API. Можно установить операционную систему Linux (или Ubuntu), подключиться к Tezos через Terminal, скачать IPFS, сгенерировать smart-контракт на Michelson и создать NFT по стандарту FA2, который поддерживается на Tezos.