Италия конфисковала 500 подделок под Фрэнсиса Бэкона

Как сообщает Guardian, Италия арестовала пятерых по обвинению в попытке продать фальшивку Фрэнсиса Бэкона. Власти конфисковали 500 работ, которые они считают подделкой.

Итальянские власти изъяли 500 произведений искусства у подозреваемых в подделке под Фрэнсиса Бэкона, а также наличные деньги и другие ценности на сумму около 3 миллионов евро (2,6 миллиона фунтов стерлингов).

Согласно официальному заявлению, пять человек были обвинены в преступном сговоре с целью неправомерного подтверждения подлинности и распространения поддельных произведений искусства, а также в мошенничестве и отмывании денег.

По сообщениям СМИ, главный подозреваемый – коллекционер из Болоньи. В заявлении говорится, что с 2018 года он был подозреваемым по двум различным расследованиям.

Полиция приступила к первому после того, как обнаружила в доме этого коллекционера «многочисленные произведения современного искусства… включая два рисунка [якобы подписанные] Фрэнсисом Бэконом, одним из самых известных художников 20 века».

Второе расследование было возбуждено налоговыми органами, которые обнаружили, что «финансовые потоки с зарубежными странами… несовместимы с его законными источниками дохода», – говорится в заявлении.

Фрэнсис Бэкон (1909-92) известен своими триптихами, один из которых, “Три этюда Люсьена Фрейда”, был продан в 2013 году на Christie’s в Нью-Йорке за 142,4 миллиона долларов (103 миллиона фунтов стерлингов), этот триптих стал самым дорогим их когда-либо проданных на аукционе.